Los 1092
Marienkrone mit Steinbesatz
Schätzpreis:
900 € - 1.300 €
Zuschlagspreis:
900 €
datiert 1702H. 10/D. 19,5 cm
Silber, gegossen und getrieben. Besetzt mit oval facettierten Farbsteinen (1 Stein fehlt). Im Bügel Inschrift: "L.VANRECH ET R.D. LALIEV DE PVTE - D.L. (...) D. LEVR ONT ORDONE DE FAIRE CE COVRONE L'AN 1702". Ca. 373g. Rest., erg.
Privatsammlung Niederlande. Aus dem Nachlass einer renommierten Kunsthändlerin. Zwischen 1980 - 2010 erworben